网友给安徽省委书、省长留言获答复 共计29条 地方领导

  • 时间:
  • 浏览:3
  • 来源:淮南师范学院教务处_中央司法警官学院教务处_大连大学教务处海洋
阅读模式

【网民留言】

尊敬的领导: 潜山县官庄镇水贵村到后冲村的县级道路在十年前已前破损非常严重了;还有水贵村至桐城市长岭村的道路破损严重,这两条道路是这个落后的农村对外联系必经之路。已经无法行走了严重影响我们小老百姓们出行;这么多年过去一直是这样,也没有看到修补,也没人维护;我们这些游子们每次回看到后路就很无赖;急盼切各位父母官们能到现场调研下、解决下;古话说的好:“要想富先修路”,路都不行,当地老百姓怎么能致富呢? 另,水贵村至桐城市长岭村的道路修好后不到一年就损坏严重,想问下这样的豆腐渣工程是怎么验收的,如是村干部受贿的钱为什么不能拿来维修道路呢?

答复意见:

尊敬的网友,您好! 您于2016年2月25日在人民网给省委书记留言,反映潜山县官庄镇部分道路损坏急需维修的问题,潜山县委要求潜山县交通局进行调查处理。现将有关办理情况回复如下: 经调查,潜山县官庄镇水贵村至桐城市长岭村的道路已进入招投标阶段;潜山县官庄镇水贵村至后冲村的道路已纳入潜山县“十三五”畅通工程,2017年底前组织施工。

【网民留言】

淮南万达广场的选址问题,淮南市民很关注,很多传言,官方没有发话,要我来说最合适的选址是淮南市田家庵区洞山立交桥下正在拆迁的上郑村,这里位置极好,交通发达,人流量多,淮南万达广场建在这里特别合适。

答复意见:

网友您好! 经向市规划部门咨询了解,相关建设单位与万达公司正在协商,拟在田家庵区、山南新区各选一个点建设万达广场项目,待项目规划方案上报并批准后由建设单位实施。 感谢网友对我们工作的关心、支持、监督!欢迎您继续为建设美好淮南献计献策。

【网民留言】

淮南实验中学在淮南市高新区建设的新校区今年9月份就要使用了,淮南实验中学的老校区我看可以不再使用了,在今年新校区建成后,整体搬迁吧,还有淮南市凤台一中的新校区也快建好了,我看凤台一中的老校区后来也翻新了一次,可以用来作为凤台二中办学,凤台二中距离一中不远,待凤台一中新校区建好后老校区就整体搬迁吧,老校区给凤台二中用吧,凤台二中实在太破旧了,这样凤台二中的老校区可以不再使用了,这样多好。

答复意见:

网友您好! 经向市教育局咨询了解,淮南实验中学和凤台一中在新校区建成投入使用后,老校区将按照教育发展规划统筹安排使用。

【网民留言】

为什么到了2016年3月了,桐城农村教师乡镇工作补贴还没有兑现和落实?

答复意见:

尊敬的网友,您好! 您于2016年2月29日在人民网给省委书记留言,咨询桐城市农村教师乡镇工作补贴何时实施的问题,桐城市委要求桐城市人社局做好宣传解释工作。现将有关办理情况回复如下: 桐城市乡镇机关事业单位工作人员乡镇工作补贴实施办法待桐城市政府研究同意后即可实施,预计4月份正式启动乡镇工作补贴发放工作。具体执行时间、发放范围和发放标准将严格按照皖人社发〔2015〕34号文件精神执行。

【网民留言】

王书记您好!上次给您留言政府回应是政府遗留问题,无法解决。具体情况是十多年前姚沟镇搞移民建镇,因为五洲大兴村是崩江区,土地流失,年年挑大埂,十年九不收,我一家才五分地,所以在外谋生,因此移民把我漏掉,镇村没有通知在外人员,我是无为县姚沟镇人,为此多次找政府讨要说法,一直得不到解决,现在的下场村可以说是无人区。连学校都没有,为了孩子上学,只能租住在姚沟这里,既然是遗留问题,为什么政府又不给解决,难道剩下的政府就可以不管了,现在是无家可归,王书记请您派人到现场看看,我们最穷苦的老百姓曰子怎么过,两会在即,恭候您的佳音,希望您能看到,谢谢!

答复意见:

网友: 你好!你在人民网给省委书记王学军留言,反映无为县姚沟镇移民建镇遗留问题。前期已作回复,具体内容如下: 经了解,你系姚沟镇五洲村下场村民组(位于长江外护圩,2006年并村前为大兴村下场村民组)村民,家庭人口3人。1998年,姚沟镇移民建镇工程在本镇二环路东侧兴建了一批移民住房,每户两间平房,基础设施配套到位。当时移民建镇政策规定,凡是五洲大兴村民,均可享受移民政策待遇。因你当时在外打工,没有在此购房,现该移民政策已结束多年,要求在大堤内重新安排宅基地,已缺乏政策依据。 针对你反映的家庭人口多宅基地不够问题。可按规定程序向户籍所在地村(你在原户籍所在地下场村民组有1间房屋的宅基地)申请增加宅基地。 上述情况,姚沟镇相关工作人员已与你沟通,并将政策向你作了解释说明。 如你仍有疑问,可与姚沟镇联系(电话:6760304)。

【网民留言】

2014年,枞阳县的腾辉建材公司在老洲镇沙池村私自建立了一座混凝土搅拌站。2015年,该公司在得到时任的老洲镇党委、政府的领导默许后,未办理任何环评手续和资质就开工生产商品混凝土。 现在,只要该搅拌站生产,仅一墙之隔的村民就苦不堪言,噪声震天,特别是粉尘,白天和夜晚都不能开窗、门只有人进出时才能打开,甚至还将清洗车辆的污水直接排放到农田里。期间,我们也曾向镇、县环保局反应,至今无人问津!

答复意见:

网友: 您好!看到您在人民网上给省委书记的留言后,中共铜陵市委十分重视,要求枞阳县及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下: 枞阳县腾辉建材有限公司主要从事商品混凝土搅拌,该公司年产20万m3商品混凝土项目于2013年经县发改委备案,2015年由安徽省四维环境工程有限公司编制了环境影响报告表,同年3月29日县环保局对该报告表予以审批(枞环评复【2015】7号)。2016年3月7日,经县环境监察人员现场调查,该公司处于间断生产状况,运输车辆清洗后废水排入厂区内水塘循环使用,未发现废水排出,但有物料堆场堆存砂石未覆盖。现已下达书面通知,要求该公司停止生产,对物料堆场进行封闭,加强日常环境管理,在未进行环保竣工验收前不得擅自恢复生产。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

【网民留言】

滁州第五大道房子去年好像重建的,第一批业主已经拿到房子了!我们是第二批的!可目前房子又停工了!想知道什么原因造成的这种局面!还会开工建设不!房子已经延期两年了!

答复意见:

尊敬的网友:您好! 您于2016年2月24日在人民网给省委书记留言反映滁州嘉宇万豪名苑小区交房的问题,滁州市委主要领导高度重视,立即责成市国土房产局认真调查处理。现将有关情况回复如下: 万豪名苑项目由滁州嘉宇房地产有限公司开发建设,土地面积118.83亩,其中,项目一期土地面积59亩,建筑面积为15.4万平米, 2011年4月动工。一期工程应于2013年10月1日起陆续交付使用,由于工程建设资金不足,公司经营管理不善,工程建设管理混乱,在工程款支付方面与工程承包单位产生分歧,导致工期一再延误。 关于反映何时交房的问题,经调查核实,开发企业正在加快项目建设并承诺将于今年6月份陆续交付。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与市国土房产局联系。 联系人:浦实,电话:15256688336。

【网民留言】

南陵许镇奎湖南陵华顺玻璃厂在小区内乱堆乱放,存放大型液化汽及液氧瓶,给小区周围居民安全带来危害,此企业租赁此地,各种消防设施、安全设施等严重不达标,多次反映,没有解决!请求把南陵华顺杯厂迁出居民区!搬到工业园区或其它地方生产!

答复意见:

网友: 你好!你在人民网给省委书记王学军留言,反映南陵县华顺玻璃厂环保问题。前期已作出回复,内容如下: 接到你的留言后,南陵县环保局派出专人赴华顺玻璃厂现场检查。经查,该厂下半年作业时间主要是上午的7:30-11:30和下午的13:00-16:30左右。针对你反映的噪音问题,经南陵县环境监测站厂界噪声检测,该厂厂界噪声符合《中华人民共和国企业厂界噪声标准》(GB12348-2008)规定的Ⅱ类排放标准。 另你反映的关于安全设施不达标、不应在小区内生产问题。经了解,2012年因配合许镇镇政府拆迁工作,经协调该厂搬迁至现在租赁的厂房内。该厂房原为大江冲压件厂所有,2000年初建设,2003年取得国有工业用地使用权证。 2015年10月以来,市县安监部门和许镇镇政府多次到该厂进行安全生产检查,要求企业按照整改措施进行整改。目前,该企业已按要求逐条整改,将液化气瓶、氧气瓶分区存放,并用卡槽固定;作业场所布线使用防爆电线,外套镀锌管,使用防爆电器、插头;仓库按标准改造,地面划区分线,留出安全通道。 下一步,南陵县安委办、许镇镇政府将继续加大对该厂监督检查力度,确保生产安全。县环保局也将督促企业在规定时间内生产,同时改进工艺,采取环保措施,进一步降低生产时产生的噪音。 欢迎你继续对此事予以关注,仍有情况,可与南陵县环保局(电话:6827021)、县安监局(电话:6825289)、许镇镇(联系电话:6271008)联系。

【网民留言】

绿影小区原铁路的那个地方,施工实在是严重扰民,夜间和凌晨的时候更甚,不仅是施工噪声大,施工的时候整栋房子都跟在地震似的,抖啊抖啊,绿影的房子多是年代比较久的了,住了很多老人和上学的小孩,晚间噪声和房屋震动,实在是让人完全没有办法入睡,房屋抖动的程度越来越厉害,简直是难以忍受。完全置老百姓的正常生活于不顾,这样下去绿影周边实在是没法住了!请问这是应该哪个部门管呢?还是就不管不顾的放任下去呢?

答复意见:

网友: 你好!你在人民网给省委书记王学军留言,反映吕迎小区工地施工噪声问题。市委负责同志要求市环保局、镜湖区委调查处理,现将有关情况回复如下: 接到你的留言后,镜湖环保分局会同市环境监察支队派出专人赴现场实地查看。经查,你反映的地点为国家重点工程商合杭铁路建设工地,国家环保部、省环保厅已发文对商合杭铁路及相关工程环境影响报告书进行了批复。该工地现阶段正在进行钻孔桩施工,由于施工工艺要求,钻孔桩在钻到位后,清孔、灌注等工序需要一次性完成,目前企业已向相关主管部门申请夜间施工许可并报市环保局备案。 针对施工扰民问题,环境执法人员赴现场进行了查看,并要求施工人员严格执行法律法规,遵守审批备案制度,采取措施尽量降低施工噪音,同时合理安排施工时间,主动告知附近小区的居民,以获得谅解。目前,施工单位负责人已安排所属作业队将关键工序尽可能安排在白天进行,以便最大限度地降低施工对周边居民生活造成的影响。 下一步,环保部门将继续加大环境监管力度,切实维护居民环境权益。 欢迎你对此事继续予以关注。仍有情况,可与镜湖环保分局(电话: 3883004)、弋矶山公共服务中心(电话:5721369)联系。

【网民留言】

我是一位慢粒白血病患者,已多次向父母官发出求救,反映买不起救命药的绝望,安徽率先在全国将白血病救命药纳入新农合报销,有机关单位国企的病患也可报销药费,居民也有大病救助,像我这样的改制企业下岗工人什么救助都没有,盼望王书记关注一下同病不同命的情况。帮帮我们这些白血病患!谢谢。

答复意见:

人民网网友: 您好!看到转来的您在人民网给省委书记的留言后,我厅高度重视,认真研究办理。现将有关情况答复如下: 为了保障参保人员基本医疗用药需求,规范基本医保用药管理,国家规定基本医保药品实行目录管理。医保药品目录由人力资源社会保障部制定发布并定期调整,各省(自治区、直辖市)只能在国家目录基础上,根据本地疾病谱及临床用药习惯等,对其中的乙类药品由专家遴选微调,并报国家批准后方可使用。纳入基本医保药品目录内的药品,遵循临床使用广泛、效果确切、价格适中原则,由医学、药学专家遴选确定。由于格列卫属靶向药物,价格特别昂贵,目前职工基本医保基金承受能力有限,国家暂时没有将其纳入医保用药范围。 我们非常理解您的心情和提出的建议。随着经济发展水平和医保基金承受能力的提高,我们将积极建议国家在调整修订医保药品目录时,综合考虑患者医疗费用负担和临床治疗实际需要,逐步扩大医保用药范围。我们也将根据本省职工基本医保基金承受能力,借鉴外省好的经验做法,通过与药品供应企业开展谈判,在降低特殊药品价格的基础上,将一些疗效确切、临床确需、价格合理的特殊药品纳入医保基金支付范围,提高医保基金使用效率,努力减轻参保患者负担。此外,对于因病致贫的重病参保患者等困难人员,在享受基本医疗保险、职工大病救助或居民大病保险等待遇后,还可向民政部门申请医疗救助获得帮助。 您若需要进一步了解相关政策,请与我厅医疗保险处联系,联系电话:0551-62663790。 感谢您对我们工作的关注与监督,欢迎继续对我们的工作多提宝贵意见和建议。

【网民留言】

尊敬的领导,您好,我想问下,固镇县湖沟镇周寨村,什么时候拆迁,我们等了6年了,为了拆迁的事,好多家庭搞得支离破碎,请还我们一个完整的家!

答复意见:

网友,您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行调查了解。现将答复意见回复如下: 固镇县湖沟镇魏庙村老苗庄、陈苗庄,单湾村马湾庄、张单庄,周寨村周寨庄等5个自然庄,已被列入采煤塌陷区村庄搬迁规划,但尚未开始实施搬迁。由于上述5个自然庄已控制新房建设,为保证群众住房安全,湖沟镇已聘请有资质的机构对上述5个自然庄的旧房老房进行了鉴定,并正在对D类危房进行改造。 感谢您对我们工作的理解与支持。

【网民留言】

本人投诉18955889***于2014年在阜阳电信局营业厅签订的189元/月的协议本应该享受20兆流量,至今仍是12兆投诉问题没人理睬。请领导为民做主后虽然宽带流量升级到50兆后就没人理睬了,宽带签过合同后四个月才安装,安装后流量不够投诉没人管,要求停机电信10000号说合同签了不用也得缴费这样的服务实在不敢恭维。

答复意见:

网友您好,您给省委书记留言反映“宽带网速慢问题”,系重复性留言,先前已回复此留言。 附:留言回复内容: 尊敬的网友:您好! 您在人民网留言,反映宽带网速慢的问题,阜阳市已责成电信阜阳分公司调查处理。现将有关情况答复如下: 一、调查情况 用户号码:189558xxxxx;于2014年4月办理189元套餐加装20元宽带,匹配4M宽带(ADSL接入),2014年8月改为光纤接入,同时提速至8M,2014年12月免费又提速至12M。用户套餐与网速匹配一致。 二、处理结果 前期接到反映的问题后,电信阜阳分公司高度重视,立即安排工作人员上门查看,经测试,用户使用12M网速正常,用户因工作需要,需下载文件,感觉网速慢。 为响应国家“宽带中国”战略,中国电信阜阳分公司针对光纤接入的用户,按照客户的套餐价值和在网年限,均可以免费提速。2015年5月8日,已给用户宽带提速至50M。现客户使用50M宽带,经第三方软件测试,网速50M正常。 网友如有不清楚的地方,请与中国电信阜阳分公司客户服务部侯曙光联系,联系电话:15345586776。

【网民留言】

怀远长期低薪聘请代课教师,麻烦王书记可怜一下代课教师。

答复意见:

网友,您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查了解。现将答复意见回复如下: 怀远县坚持从实际出发,通过公开择优招聘、提高工资标准、设立绩效考核工资等政策措施解决代课教师问题。一是允许具有教师资格证且符合一定报考年龄的乡聘代课教师参加全县教师公开招聘考试,考取的录用为公办教师。 二是对于有意愿继续任教且符合任教条件的在岗农村代课教师,由用人单位与其继续签订聘用合同。三是逐步提高农村乡聘代课教师工资待遇。由2008年每月420元逐步调整提高到每月1250元(2015年11月);设代课教师绩效考核工资。绩效考核工资人均每月300元,根据考核情况按学年度发放。四是逐步完善农村代课教师社会保障措施。代课人员按规定参加新型农村合作医疗保险和城乡居民社会养老保险。参照安徽省农村原民办教师教龄补助政策,将全县农村代课教师教龄纳入教龄补助范围,并按其实际任教年限发放教龄补助。由用人单位为代课教师购买聘用期内的教职员工校(园)方责任保险(意外伤害保险)。 下一步,怀远县将根据省市相关政策和地方经济发展水平逐步调整提高代课人员工资和待遇保障。网友如需进一步反映或咨询相关情况,请与怀远县教体局联系:0552—8011219。

【网民留言】

希望大幅度提高县级义务教师工资待遇缩小城市与县城义务教师工资待遇差距。希望大幅度提高农村义务教师工资待遇。

答复意见:

人民网网友:您好! 看到转来的您在人民网给省委书记的留言后,我厅高度重视,认真研究办理。现将答复意见回复如下: 您主要建议提高农村义务教育教师工资。 2006年工资制度改革后,省委、省政府相继出台了一系列向农村教师(含农村义务教育教师)倾斜的工资政策。一是优先在义务教育学校实施绩效工资制度;二是对新聘用到省政府公布的全省“十二五”扶贫开发工作重点县(市、区)县城以下(不含城关镇)义务教育学校任教的高校毕业生,可提前定级、转正定级时高定薪级工资;三是在绩效工资总量内,设立农村艰苦学校津贴,对农村学校特别是条件艰苦学校予以倾斜;四是对长期在农村基层和艰苦地区工作的教师,适当增加绩效工资总额,增量部分用于发放其生活补贴;五是建立农村义务教育教师绩效工资水平动态调整机制;六是对在乡镇工作的农村义务教育教师发放乡镇工作补贴。 目前,我省义务教育学校教师的平均工资水平略高于当地公务员的平均工资水平。今后,我们将根据国家的统一部署和要求,适时调整农村义务教育教师工资待遇。 您若需要进一步了解相关政策,请与我厅工资福利处联系,联系电话:0551-62663212,62663193。 感谢您对我们工作的关注与监督,欢迎您对我们的工作多提宝贵意见和建议。

【网民留言】

村医的工作最辛苦,责任大,风险更大。渴望养老与民师转正一样。

答复意见:

网友,您好!看到您在人民网给省委书记的留言后,我们十分重视,组织力量进行了调查了解。现将答复意见回复如下: 根据省卫计委、财政厅、人社厅《关于印发 的通知》(皖卫基层〔2015〕22号)等相关政策,退出村医可按规定享受生活补助。经调查,网友唐先生为怀远县唐集镇唐集村卫生室医生,仍在村医岗位,尚未到退出年龄。 目前,还没有村医与民师转正一样的相关养老待遇政策,我们已与网友取得联系,并向其进行了政策解答,网友表示理解。网友如需进一步了解相关情况,可与怀远县卫计委联系:0552-8011421。

【网民留言】

希望对义务教师薪酬制度大幅度改革,大幅度提高义务教师工资待遇。

答复意见:

人民网网友:您好! 看到转来的您在人民网给省委书记的留言后,我厅高度重视,认真研究办理。现将答复意见回复如下: 您主要建议提高农村义务教育教师工资。 2006年工资制度改革后,省委、省政府相继出台了一系列向农村教师(含农村义务教育教师)倾斜的工资政策。一是优先在义务教育学校实施绩效工资制度;二是对新聘用到省政府公布的全省“十二五”扶贫开发工作重点县(市、区)县城以下(不含城关镇)义务教育学校任教的高校毕业生,可提前定级、转正定级时高定薪级工资;三是在绩效工资总量内,设立农村艰苦学校津贴,对农村学校特别是条件艰苦学校予以倾斜;四是对长期在农村基层和艰苦地区工作的教师,适当增加绩效工资总额,增量部分用于发放其生活补贴;五是建立农村义务教育教师绩效工资水平动态调整机制;六是对在乡镇工作的农村义务教育教师发放乡镇工作补贴。 目前,我省义务教育学校教师的平均工资水平略高于当地公务员的平均工资水平。今后,我们将根据国家的统一部署和要求,适时调整农村义务教育教师工资待遇。 您若需要进一步了解相关政策,请与我厅工资福利处联系,联系电话:0551-62663212,62663193。 感谢您对我们工作的关注与监督,欢迎您对我们的工作多提宝贵意见和建议。

【网民留言】

我的妹妹去年到合肥长丰北城世纪城去上班了,说是去做房产销售,谁知被骗入传销窝里了,是去年国庆节去的,现在对传销这个“事业”深信不疑,今年又把我妈也带去了,我妈也被金钱诱惑,现在还想拉我进去,我怎么劝说都无效,实在是没有办法,只能求助于政府部门了!

答复意见:

网友,您好! 3月3日,您在人民网留言,反映长丰北城世纪城非法传销活动情况。长丰县回复如下: 长丰县打传人员与您联系后,根据您提供的详细线索,立即对瑞徽苑10栋29楼进行了清查。29楼共有4户,2904室为业主自住,2901、2902、2903室等均查获了涉传资料,传销人员已逃离现场。打传人员对3户更换门锁,停水、停电,并在入户门上张贴打传《告知书》。3月8日、9日,打传人员复查时,未发现传销人员。 下一步,打传人员将对该处进行持续巡查。您若有新的线索,请及时与长丰县打传办联系(电话:0551—66671571)。 感谢您的留言!

【网民留言】

王书记,你好。我是铜陵市枞阳县老州村民,目前在铜陵工作,每天早出晚归,目前我们老州到铜陵是十元钱一次,我们要求铜陵7路公交延伸到老州方便我们生活,方便我们上下班。

答复意见:

网友: 您好!看到您在人民网上给省委书记的留言后,中共铜陵市委十分重视,要求市交通局及时对您反映的问题进行调查处理,现回复如下: 2016年1月4日,枞阳县实施区划调整以后,市交通局已将江北区域公共交通体系建设列入近期重点工作,开通市区至江北公交已纳入整体方案,目前正在调研论证之中。 感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎继续对我们的工作进行监督并多提宝贵意见。

【网民留言】

希望大幅度提高农村义务教师工资,制定教师薪酬保障法。

答复意见:

人民网网友:您好! 看到转来的您在人民网给省委书记的留言后,我厅高度重视,认真研究办理。现将答复意见回复如下: 您主要建议提高农村义务教育教师工资。 2006年工资制度改革后,省委、省政府相继出台了一系列向农村教师(含农村义务教育教师)倾斜的工资政策。一是优先在义务教育学校实施绩效工资制度;二是对新聘用到省政府公布的全省“十二五”扶贫开发工作重点县(市、区)县城以下(不含城关镇)义务教育学校任教的高校毕业生,可提前定级、转正定级时高定薪级工资;三是在绩效工资总量内,设立农村艰苦学校津贴,对农村学校特别是条件艰苦学校予以倾斜;四是对长期在农村基层和艰苦地区工作的教师,适当增加绩效工资总额,增量部分用于发放其生活补贴;五是建立农村义务教育教师绩效工资水平动态调整机制;六是对在乡镇工作的农村义务教育教师发放乡镇工作补贴。 目前,我省义务教育学校教师的平均工资水平略高于当地公务员的平均工资水平。今后,我们将根据国家的统一部署和要求,适时调整农村义务教育教师工资待遇。 您若需要进一步了解相关政策,请与我厅工资福利处联系,联系电话:0551-62663212,62663193。 感谢您对我们工作的关注与监督,欢迎您对我们的工作多提宝贵意见和建议。

【网民留言】

安置房15000元安置费已被郭河镇收回去了,不给就拿不到钥匙,镇政府宣言,叫我们农民如何是好呀!

答复意见:

网友,您好! 2月19日,您在人民网留言,反映庐江县郭河镇广寒村拆迁安置补偿有关情况。庐江县回复如下: 根据项目征迁补偿有关规定,对拆迁户统一实行货币化补偿,对要求享受安置房的拆迁户,由镇政府统一代建安置房,拆迁补偿由三部分组成,一是房屋拆迁补助和附属物补偿;二是房屋提前搬迁奖,每平方米500元;三是给予一次性补助(有符合相关条件的房屋),其中,代建户每户补助15000元(临时安置费和搬迁费补助),承诺放弃代建的拆迁户给予一次性补助每户30000元。您户属代建户,目前安置房已建成,已分配安置房,分配前镇政府已与您就安置房代建款与总补偿款进行了结算,您反映的补偿款中一次性补助15000元已享受。 感谢您的留言!

【网民留言】

尊敬的王书记你好,我是淮南凤台的一位市民,为什么我们县城的黑出租车是越来越多,严重的影响了正常的运营程序,我想这里面是不是有许多不可告知的秘密,如果是那样的法就应该放开,让想跑出租车的人都参加进来,要不就是把出租办的领导实行轮换制度,看看能不能遏制,谢谢领导。

答复意见:

网友您好! 经向市交通运输局调查了解,目前,市运管部门已按照《淮南市开展车辆非法客运行为整治联合执法工作实施方案》,联合公安交管局机动大队成立市级联合执法队1支,县区公安交警大队和运管所成立联合执法队5支,共开展打击非法营运专项执法行动33次,查处非法营运车辆127辆。针对您反映的问题,市运管部门将进一步加大执法力度,对非法营运车辆形成常态化打击。

【网民留言】

书记您好!我是郎溪县新发镇上海邮政希望小学的一名代课老师,我在这个岗位上已经工作了二十几年,现在每月工资拿到手只有几百元,有时候两三个月才发一次工资,根本无法维持生话,更谈不上养家了,我们的工作量和在编教师的同样多,有时付出的辛劳比在编老师的还要多,为什么我们只有几百元的工资,还有在编教师每年年底有上万元的绩效工资可以拿,而我们代课老师一分钱也拿不到,这太不公平合理了,为什么?只因我们是代课的,只因我们是弱势群体吗?为此我们多次找到上级教育部门的领导反应情况要求加工资却迟迟没有答复,我们实在是没有办法了,只好向书记反应此事,恳请书记、政府有关领导帮我们代课教师解决工资待遇问题,给我们多一点温暖与关爱吧!

答复意见:

网友您好! 留言收悉!郎溪县委组织调查核实,并答复如下: 经查,1993年9月,原下湖乡涧西小学(现合并到新发镇邮政希望小学)因地处偏远,新教师补充不足,聘用您任教。针对您反映的工资待遇问题,学校方面已和您进行了沟通,将通过平时考勤加期末考核的方式,提高您的工资待遇。 下一步,随着郎溪县无校籍改革的深入实施,针对学校的自聘人员将出台和执行相关政策,希望得到您的理解和配合。

【1】【2】【3】【4】

猜你喜欢